Республика Карелия
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Продажа энергетиков детям должна быть запрещена

21 июня 2024, 14:12
Такой законопроект прошел первое чтение в Государственной Думе. Он должен начать действовать с 1 сентября 2024 года.

Об этом рассказал Секретарь Карельского регионального отделения партии «Единая Россия» Элиссан Шандалович.

Энергетические напитки многие считают безобидными, чем-то вроде разрешенного допинга для бодрости. И совершенно напрасно! Энергетики содержат в огромных дозах кофеин, таурин, сахар и другие компоненты, которые в таком количестве могут нанести вред здоровью, особенно – детскому. Более того, есть исследования, подтверждающие возникновение привыкания и зависимости от них.

«Некоторые субъекты уже ввели региональные ограничения, касающиеся продажи энергетиков, Карелия входит в их число. В нашей республике нельзя продавать тонизирующие напитки (в том числе энергетики) несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях и на спортивных объектах», - сказал Элиссан Шандалович.

«Безусловно, многое зависит от того, какой пример детям показывают взрослые, и прежде всего в семье. Здоровый образ жизни начинается смолоду, в том числе и с правильных пищевых привычек», - добавил Элиссан Шандалович.

Спикер
Шандалович Элиссан Владимирович
Шандалович Элиссан Владимирович
Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия, член Регионального политического совета, член Президиума Регионального политического совета.

Общественная приемная